Organización Municipal

ORGANIZACIÓN MUNICIPAL / ANTOLAKUNTZA

ALCALDE – PRESIDENTE:

D. JOSE MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI

 

TENIENTE ALCALDE:

D. FRANCISJO JAVIER MATEO ZABALZA

 

CONCEJALES:

D. JOSÉ JAVIER EQUIZA SOLA

D. GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA

D. RAFAEL DDÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN

Dª ESTHER UGALDE USTÁRROZ

D. IGNACIO BERIÁIN PLANO

 

SECRETARIA:

Dª MARIA DEL MAR ECHAIDE BAIGORRI

 

PLENOS:

La periodicidad de las sesiones ordinarias del Pleno del Ayuntamiento, serán de una sesión cada tres meses los segundos miércoles de marzo, junio, septiembre y diciembre, a las 19:30 horas.

Caso de coincidir con día festivo, pasará al día anterior o siguiente al que determine la Alcaldía.

Si la fecha coincidiera con época de vacaciones de Agosto, Navidades o Semana Santa se faculta a la Alcaldía para determinar la fecha más cercana y apropiada para la celebración del pleno ordinario que corresponda.

  

REPRESENTANTES ANTE LOS ORGANISMOS MANCOMUNADOS E INTERMUNICIPALES

MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS DE IZAGA

  • REPRESENTANTE: JOSE JAVIER EQUIZA SOLA
  • SUPLENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI

 

MANCOMUNIDAD DE LA COMARCA DE PAMPLONA

  • REPRESENTANTE: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA
  • SUPLENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI

 

MANCOMUNIDAD DE SERVICIO SOCIAL DE BASE DE NOAIN

  • REPRESENTANTE: IÑAKI BERIÁIN PLANO
  • SUPLENTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN

 

MANCOMUNIDAD DE RECOGIDA DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS, IRATI

  • REPRESENTANTE: ESTHER UGALDE USTÁRROZ
  • SUPLENTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN

 

ASOCIACIÓN CEDERNA DE GARALUR

  • REPRESENTANTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • SUPLENTE: JOSE JAVIER EQUIZA SOLA

 

ZONA BÁSICA DE SALUD DE NOAIN

  • REPRESENTANTE: IÑAKI BERIÁIN PLANO
  • SUPLENTE: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA

 

FEDERACIÓN NAVARRA DE MUNICIPIOS Y CONCEJOS

  • REPRESENTANTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • SUPLENTE: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA

 

CONSEJO ESCOLAR DE MONREAL

  • REPRESENTANTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN
  • SUPLENTE: GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA

 

LA SOCIEDAD ANIMSA

  • REPRESENTANTE: GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA
  • SUPLENTE: RAFAEL DÍEZ DE ARIZALETA ELDUAYEN

 

COMISIONES

COMISIÓN DE URBANISMO Y OBRAS MUNICIPALES

  • PRESIDENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • VOCALES: TODOS LOS MIEMBROS DE LA CORPORACIÓN.

 

COMISIÓN DE HACIENDA, CUENTAS YPRESUPUESTO, MONTES Y CONSERVACIÓN DEL PATRIMONIO

  • PRESIDENTE: JOSÉ MANUEL GARCÍA ARÓSTEGUI
  • VOCALES: TODOS LOS MIEMBROS DE LA CORPORACIÓN.

 

COMISIÓN DE CULTURA, JUVENTUD, DEPORTE Y FESTEJOS

  • PRESIDENTE: JOSÉ JAVIER EQUIZA SOLA
  • VOCALES: FRANCISCO JAVIER MATEO ZABALZA, ESTHER UGALDE USTÁRROZ

 

COMISIÓN DE ASUNTOS SOCIALES, SANIDA Y EDUCACIÓN

  • PRESIDENTE: IÑAKI BERIÁIN PLANO
  • VOCAL: GORKA URDÁNOZ ORTIGOSA.